Springe direkt zu: Inhalt Hauptmenü

Geehrte Persönlichkeiten 1999 bis 1990

Geehrte Persönlichkeiten 1990

Nr. Name Wohnort
1 Biebl Elisabeth, Dr. München
2 Baumann Eduard 91522 Ansbach
3 Bäumler Berta Cham
4 Böhmer Hedwig Kirchenlamitz
5 Endemann Katharina Haibach
6 Fritscher Gertraud 86420 Diedorf
7 Gaßner Alois, Dr. med. Vilsbiburg
8 Gebler Gertraude Bad Neustadt
9 Hellbrügge Theodor, Prof.Dr.med. 82266 Inning am Ammersee
10 Hobmaier Irmengard 83129 Höslwang
11 Huber Agnes 84036 Landshut
12 Kaiser Willi Naila
13 Kalb Werner, Dr. München
14 Klinner Werner, Dr. Dr. Neuried
15 Kränkl Georg Regensburg
16 Lindenfels Hans-Achaz, Freiherr von 86932 Pürgen-Ummendorf
17 Peisl Franz Dingolfing
18 Reichel Eva Neuendettelsau
19 Richardi Reinhard, Prof. Dr. jur. Regensburg
20 Ruf Elisabeth Lohr a. Main
21 Schwarz Alfred Bonn
22 Sieder Frank Stadtbergen
23 Stanglmeier Franziska Abensberg
24 Wohlhüter Karl Jörg 94469 Deggendorf
25 Zizlsperger Eberhard Passau
26 Reischl Burkhardis Gröbenzell

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1991

Nr. Name Wohnort
1 Aldebert Hans Peter München
2 Beslmeisl Christel, MdS 90765 Fürth
3 Binder Maria Landshut
4 Bösl Betty Hirschau
5 Braun-Falco Otto, Prof.Dr.med.Dr.h.c. München
6 Eller Inge Bessenbach
7 Forster Franziska Deggendorf
8 Frisch Wilhelm Hof
9 Kabrhel Johann Dillingen/Donau
10 Klamert Gerhart München
11 Klimm Georg Freising
12 Klingspor Marianne 97082 Würzburg
13 Kölbl Ingeborg, Dr.med. 84036 Landshut
14 Lenyk Wolodymyr München
15 Mühlemeier Hedwig Bad Neustadt/Sa
16 Ohrt Barbara, Dr. med. München
17 Renn Valentine Würzburg
18 Rist Hans Immenstadt
19 Römer Dorothea München
20 Sauerwein Kurt, Dipl.-Ing. Aschaffenburg
21 Schuster Maximilian, Dipl.-Ing. 86391 Stadtbergen
22 Schwartz Irmhilt 80689 München
23 Sievert Maria-Chri Nürnberg
24 Wachter Georg Laberweinting
25 Weberpals Margaretha Kronach
26 Weiß Elfriede Winkelhaid

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1992

Nr. Name Wohnort
1 Apfl Edeltraud, Kilger 94265 Patersdorf
2 Barrois Ursula Weiden
3 Baumann Karola Erlangen
4 Burkard Maria, Dr. Würzburg
5 Döbereiner Hedwig Steingaden
6 Düll Elsa Ansbach
7 Fischer Anneliese, MdL 95448 Bayreuth
8 Frankovic Oskar München
9 Hofmeister Josef Weiden
10 Hollwich Werner Schweinfurt
11 Höynck Klaus M. Waldbüttelbrunn
12 Kirchhauser Walburga Augsburg
13 Maibaum Karl Neumarkt
14 Matousek Inge, Dr. med. Wasserburg/Inn
15 Moser Karl Otterfing
16 Munsch Elisabeth Schwarzach
17 Rupe Wilma Marktschellenb.
18 Rüttiger Amalie Würzburg
19 Schreiber Hanns, Dr. München
20 Siegel Elfriede Rappershausen
21 Staudinger Henriette Griesbach
22 Walther Anna Augsburg
23 Weigele Karl Ottobeuren

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1993

Nr. Name Wohnort
1 Ammann Nikolaus Türkheim
2 Bammes Hannelore Würzburg
3 Blüm Walter 97082 Würzburg
4 Eusemann Alfred Bergrheinfeld
5 Fenzl Aloisia Wegscheid
6 Grauer Heidrun Würzburg
7 Haas Mdl Gerda-Mari 90459 Nürnberg
8 Hartmann Renate Bayreuth
9 Hauer Ingeborg Hirschau
10 Holzmayr Theresia München
11 Kammermeier Anna Kirchdorf
12 Kapustin Peter, Dr. 84416 Taufkirchen
13 Knieler Thekla Augsburg
14 Kraus Heinrich München
15 Kulzer Margareta Konnersreuth
16 Pletl Max Kirchberg
17 Reiter Heinrich, Dr. München
18 Schirmer Walter 96049 Bamberg
19 Schwarz Helmut Kempten
20 Stützle Johann München
21 Weigel Elisabeth Thalmässing
22 Wengenmeier Richard Marktoberdorf
23 Zopfy Ilsedore München

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1994

Nr. Name Wohnort
1 Barthel Franz Würzburg
2 Bold Ruprecht 80469 München
3 Brajsa Jelena Zagreb/Kroatien
4 Esberger Elisabeta Roßtal
5 Fackler Georg Ichenhausen
6 Goll Anna Würzburg
7 Goll Wolfgang Würzburg
8 Gössel Annemarie 81827 München
9 Hartnagel Stephan Eckersdorf
10 Hayn Werner Neustadt/WN
11 Kastner Ursula 95444 Bayreuth
12 Kellersch-Plath Maria 96450 Coburg
13 Kimpfler Franziska Würzburg
14 Köhne Margrit 80797 München
15 Krebs Gisela Weitingen
16 Kuhn Heinrich, Dr. München
17 Linder Theresia Mindelheim
18 Lochner Christel Elisabeth 97082 Würzburg
19 Mayer Else Grünwald
20 Modschiedler Elfriede Regensburg
21 Munker Johann Mart Bibart
22 Pfuhlmann Ludwina Würzburg
23 Rothenfußer Gisela 81369 München
24 Schmidt Kreszenz Osterhofen
25 Seifried Gabriele Augsburg
26 Spiegl Günther Murnau
27 Steuerwald Roland Schweinfurt
28 Straßberger Kurt 96047 Bamberg
29 Strasser Heinrich 81241 München
30 Sturm Elsbeth Passau
31 Tüzemen Teoman Fürth
32 Ulrich Otto Landshut
33 Wagner Wolfgang München

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1995

Nr. Name Wohnort
1 Bauernfeind Franz 94078 Freyung
2 Braun Elisabetha 82256 Fürstenfeldbruck
3 Braun Heribert, Prof.Dr. 97078 Würzburg
4 Donhauser Josef 92245 Kümmersbruck
5 Dönhuber Sebastian (Seban) 94524 Neuötting
6 Fendt Georg 86316 Friedberg
7 Fraunholz Regina 94363 Oberschneiding
8 Gräf Maria 80538 München
9 Holzhammer Therese 91522 Ansbach
10 Huber Josefa 85298 Scheyern
11 Kobler Agnes 95700 Neusorg
12 Lamatsch Emmi 87600 Kaufbeuren
13 Michel Regitta 96224 Burgkunstadt
14 Müller Helene 63897 Miltenberg
15 Peuschel Gertrude 81241 München
16 Pfetsch Emil 81479 München
17 Pfleger Franz 92637 Weiden
18 Pronath Marianne 92245 Kümmersbruck, Theuern
19 Rossmeissl Ernst 91154 Roth
20 Schatz Mathilde 84028 Landshut
21 Schoenauer Hermann 91564 Neuendettelsau
22 Schramm Wolfgang, Prof.Dr.med. 81675 München
23 Schwaiger Erich 86356 Neusäß
24 Serban Margit, Prof. Dr. 1900 Temeswar/Rumänien
25 Serban Viorel, Prof.Dr. 1900 Temeswar/Rumänien
26 Siede Hartmut, Dr. 92360 Mühlhausen
27 Tita Hubert 83342 Tacherting
28 Traitteur Irmgard, Edle von 91301 Forchheim
29 Wurm Maria 86551 Aichach

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1996

Nr. Name Wohnort
1 Deimer Josef 84028 Landshut
2 Donhauser Anna 91183 Abenberg
3 Dosch Gertrud 97892 Kreuzwertheim
4 Gareus Erwin 63937 Weilbach-Weckbach
5 Gerhart Anneliese 63808 Haibach
6 Glaser Erna 93309 Kelheim
7 Güll Erwin 94538 Fürstenstein
8 Haydn Celine (Schwesternname) 94130 Obernzell
9 Herrler Michael 85055 Ingolstadt
10 Hofmann Wilhelm 83024 Rosenheim
11 Hottner Waltrud 86316 Friedberg
12 Huniar Hans 82515 Wolfratshausen
13 Kalbskopf Christa 95488 Eckersdorf
14 Kalbskopf Klaus 95488 Eckersdorf
15 Kimpflinger Heinz Johann 82342 Pöcking
16 Koller Barbara 92289 Ursensollen
17 Krahl Peter 80997 München
18 Mehlig Wilhelmine 95444 Bayreuth
19 Müller Werner 90408 Nürnberg
20 Müller-Stoy Andrea 83370 Seeon
21 Ottmann Adolf Paul Ernst 80538 München
22 Ottmann Ruth Linde Hortense 80538 München
23 Pechtold Gustav 63897 Miltenberg
24 Pfeuffer Paul 97447 Gerolzhofen
25 Rammel Georg, Dr.phil. 86150 Augsburg-Bergheim
26 Rutz Irmgard 96450 Coburg
27 Rütz Waltraud 90427 Nürnberg
28 Schmutz Hildegard 85088 Vohburg a.d. Donau
29 Süß Josefa 92447 Schwarzhofen
30 Weeke Alice 96369 Weißenbrunn
31 Wirth Anna Theresia 89257 Illertissen
32 Woller Gertraude 87700 Memmingen

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1997

Nr. Name Wohnort
1 Bau Euphrosine 77880 Sasbach
2 Berg Helga 97074 Würzburg
3 Braun Sigrid 97421 Schweinfurt
4 Dietl Maria 80939 München
5 Dietrich Josef 87700 Memmingen
6 Eder Maria 86551 Aichach
7 Eibl Georgine 94405 Landau a.d. Isar
8 Fell Charlotte 82166 Gräfelfing
9 Frei Dorita 91710 Gunzenhausen
10 Grossmann Walter 96215 Lichtenfels
11 Hilbert Thekla 84130 Dingolfing
12 Kaltenegger Hannelore 80635 Höhenkirchen
13 Kerschhagel Herbert 83735 Bayrischzell
14 Kohnert Gerd 85560 Ebersberg
15 Kohnert Heidrun 85560 Ebersberg
16 Kugler Margarete 83451 Piding
17 Land Walter, Prof.Dr. 81545 München
18 Leikam Margarete 96142 Hollfeld
19 Pirner Theresia 95615 Marktredwitz
20 Recke Barbara, Freifrau von der 92703 Krummennaab
21 Roth Leonhard, Pfarrer 91710 Gunzenhausen
22 Schneider Henrike 93053 Regensburg
23 Schüßler Edeltraud 97072 Würzburg
24 Stegmüller-Baum Helene 86156 Augsburg
25 Straubinger Luise 84137 Vilsbiburg
26 Wieden Margit 94034 Passau
27 Winkler Arthur 95119 Naila

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1998

Nr. Name Wohnort
1 Bosin Hilde 97488 Stadtlauringen
2 Breyer Charlotte 97080 Würzburg
3 Dagner Anna 92670 Windischeschenbach
4 Demas Frieda Helga 91710 Gunzenhausen
5 Everding Gustava Maria Maximiliane, Dr. 80802 München
6 Feihl Johanna 87763 Lautrach
7 Fischer Maria 91448 Emskirchen
8 Flierl Johann 81247 München
9 Geiger Helga 81929 München
10 Geiselhart Ludovika 86470 Thannhausen
11 Gerhart Rosa 95030 Hof
12 Glaser Barbara 84184 Tiefenbach
13 Happernagl Max 96450 Coburg
14 Heitz Georg, Dipl.-Ing. 81243 München
15 Herzog Erika 96049 Bamberg
16 Heuler Manfred 90471 Nürnberg
17 Jünger Anna 97794 Rieneck
18 Kolb Hans-Jochem, Prof.Dr.med. 80809 München
19 Kukuk Traudl 97688 Bad Kissingen
20 Lehmeier Walburga 91720 Absberg
21 Mayer Adolf 82256 Fürstenfeldbruck
22 Michl Ernst 82178 Puchheim
23 Müller Anneliese 81825 München
24 Müller Rudolf 97204 Höchberg
25 Palder Ernst 95326 Kulmbach
26 Preuster-Stegmaier Anja 84529 Tittmoning
27 Reitberger Rosa 94447 Plattling
28 Schenk Anton 86167 Augsburg
29 Schöbel Hans 97082 Würzburg
30 Schwarzer Gabriele 85716 Unterschleißheim
31 Schweiger Maria 87600 Kaufbeuren
32 Seidl Erich 93073 Neutraubling
33 Sommer Ernst, Dr. 84489 Burghausen
34 Spitzer Barbara 84100 Niederaichbach
35 Stiegler Michael 80686 München
36 Strowitzki Susanne, Dr.med. 82229 Seefeld
37 Utz Gudrun 84144 Geisenhausen

 

nach oben

Geehrte Persönlichkeiten 1999

Nr. Name Wohnort
1 Arslanoglu Taskin 95030 Hof
2 Bauer Josef Ferdinand 86688 Marxheim
3 Bernhard Heinz 87527 Sonthofen
4 Blab Berta 83052 Bruckmühl
5 Blaha Beate 82131 Gauting
6 Braumandl Ruth 94209 Regen
7 Glück Gebhard, Dr. 94032 Passau
8 Grille Ursula 91052 Erlangen
9 Groß von Trockau Magdalena, Freifrau 91257 Pegnitz
10 Heinle Alfred, Hon.-Prof. 82467 Garmisch-Partenkirchen
11 Höft Ursula 84036 Kumhausen
12 Keil Gundolf, Prof.Dr.Dr. 97074 Würzburg
13 Klier Ernst 80993 München
14 Kuschel Svea 80799 München
15 Leidenberger Amanda 91522 Ansbach
16 Meixner-Wülker Emmy 95447 Bayreuth
17 Nentwig Armin 92224 Amberg
18 Probst Jürgen, Prof.Dr.med. 82418 Murnau
19 Prucker Elisabeth 95700 Pullenreuth
20 Salzberger Theresia Maria 94447 Plattling
21 Schläger Heinrich 97720 Nüdlingen
22 Schorr Karlheinz 90411 Nürnberg
23 Stauch Rita 63906 Erlenbach a. Main
24 Steinkamp Marlies 97209 Veitshöchheim
25 Trautmann Hedwig 87600 Kaufbeuren
26 Wagner Heinz, Prof.Dr. 90592 Schwarzenbruck
27 Würfel Ruth 87700 Memmingen
28 Zier Irmingard Sophie 86150 Augsburg
29 Zinser Alfred 97753 Karlstadt

 

nach oben

Zusätzliche Informationen

audit berufundfamilie

Berufundfamilie Logo

Zertifikat zur Vereinbarkeit von Job und Familie

Mehr Informationen

Reden & Interviews

Logo Standpunkt

Reden, Artikel und Interviews der Sozial­minis­ter­in Emilia Müller und des Sozialstaatssekretärs Johannes Hintersberger.

Standpunkt

Sozial-Fibel

Ein Lexikon über soziale Hilfen, Leistungen und Rechte.

Alle Stichworte von A bis Z