Springe direkt zu: Inhalt Hauptmenü

Verwaltungen in Schwaben

 

Regierung von Schwaben
Postfach
86145 Augsburg
Tel.: 0821 327-01
poststelle@reg-schw.bayern.de
Thomas Schütz
Tel.: 0821 327-2604
Fax: 0821 327-2289
thomas.schuetz
@reg-schw.bayern.de

Bezirk Schwaben
-Sozialverwaltung-
86147 Augsburg
Tel.: 0821 3101-0
Fax: 0821 3101-200
vorzimmer.shv
@bezirk-schwaben.de

Gertrud Kreutmayr
Tel.: 0821 3101-218
gertrud.kreutmayr
@bezirk-schwaben.de

Maximilian Monzer
Tel.: 0821 3101-257
maximilian.monzer
@bezirk-schwaben.de

 

Landkreiskarte von Schwaben Landkreis Aichach-Friedberg Stadt und Landkreis Augsburg Landkreis Dillingen a.d. Donau Landkreis Donau-Ries Landkreis Günzburg Stadt Kaufbeuren Stadt Kempten Landkreis Lindau Stadt Memmingen Landkreis Neu-Ulm Landkreis Oberallgäu Landkreis Ostallgäu Landkreis Unterallgäu

Klicken Sie auf der Karte oder in der Aufzählung auf den gewünschten Landkreis bzw. die gewünschte kreisfreie Stadt.

 

nach oben

Aichach-Friedberg

Landratsamt Aichach-Friedberg
-Amt für soziale Leistungen-
Postfach 13 40
86544 Aichach
Tel.: 08251 92-0
Fax: 08251 92-381
poststelle@lra-aic-fdb.de
Edgar Nahler
Tel.: 08251 92-128
Edgar.nahler@lra-aic-fdb.de
Torsten Schmitt
Tel.: 08251 92-263
Torsten.schmitt@lra-aic-fdb.de

nach oben

Augsburg

Stadt Augsburg
-Amt für soziale Leistungen, Senioren
und Menschen mit Behinderung-
86143 Augsburg
Tel.: 0821 324-0
Fax: 0821 324-9503
soziales@augsburg.de
Wolfgang Leichs
Tel.: 0821 324-9501
Peter Joanni
Tel.: 0821 324-9510

Landratsamt Augsburg
-Soziale Leistungen-
Postfach 10 20 80
86010 Augsburg
Tel.: 0821 3102-0
Fax: 0821 3102-2588
sozialhilfe@lra-a.bayern.de
Herbert Richter
Tel.: 0821 3102-2468
herbert.richter41
@lra-a.bayern.de

Thomas Schubaur
Tel.: 0821 3102-2578
Thomas.Schubaur
@lra-a.bayern.de

nach oben

Dillingen

Landratsamt Dillingen a.d.D.
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 11 60
89401 Dillingen a.d.Donau
Tel.: 09071 51-0
Fax: 09071 51-247
poststelle
@landratsamt.dillingen.de

Reinhold Sager
Tel.: 09071 51-189
reinhold.sager
@landratsamt.dillingen.de

Isolde Demharter
Tel.: 09071 51-198
Fax: 09071 5133-198
Isolde.Demharter
@landratsamt.dillingen.de

Isabella Schwägerl
Tel.: 09071 51-260
isabella.schwaegerl
@landratsamt.dillingen.de

nach oben

Donau-Ries

Landratsamt Donau-Ries
-Sozialwesen-
Postfach
86607 Donauwörth
Tel.: 0906 74-0
Fax: 0906 74-569
info@lra-donau-ries.de
Klaus Zimmermann
Tel.: 0906 74-145
klaus.zimmermann
@lra-donau-ries.de

Ernst Bühringer
Tel.: 0906 74-213
ernst.buehringer
@lra-donau-ries.de

nach oben

Günzburg

Landratsamt Günzburg
-Fachbereich Sozialwesen-
Postfach 13 62
89303 Günzburg
Tel.: 08221 95-0
Fax: 08221 95-297
sozialhilfe
@landkreis-guenzburg.de

Melanie Reisenbüchler
Tel.: 08221 95-508
Fax: 08221 95-6508
M.reisenbuechler@landkreis-guenzburg.de
Margit Schuler
Tel.: 08221 95-214
m.schuler@landkreis-guenzburg.de

nach oben

Kaufbeuren

Stadt Kaufbeuren
-Arbeit und Soziales-
Postfach 17 52
87577 Kaufbeuren
Tel.: 08341 437-0
Fax: 08341 437-669
sozialamt@kaufbeuren.de
Peter Kloos
Tel.: 08341 437-354
peter.kloos@kaufbeuren.de
Michael Marx
Tel.: 08341 437-347
michael.marx@kaufbeuren.de

nach oben

Kempten

Stadt Kempten (Allgäu)
-Amt für soziale Leistungen und Hilfen-
Gerberstraße 2
87435 Kempten (Allgäu)
Tel.: 0831 2525-0
Fax: 0831 2525-307
poststelle@kempten.de
Frau Claudia Faust
Tel. 0831-2525-579
claudia.faust@kempten.de
Frau Barbara Martin
Tel. 0831-2525-657
barbara.martin@kempten.de

nach oben

Lindau

Landratsamt Lindau(Bodensee)
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 15 60
88105 Lindau (Bodensee)
Tel.: 08382 270-0
Fax: 08382 270-204
landratsamt
@landkreis-lindau.de

Peter Trommer
Tel.: 08382 270-421
peter.trommer
@landkreis-lindau.de

Ingeborg Patzke
Tel.: 08382 270-443
ingeborg.patzke
@landkreis-lindau.de

nach oben

Memmingen

Stadt Memmingen
-Sozialamt-
Postfach 18 53
87688 Memmingen
Tel.: 08331 850-0
Fax: 08331 850-444
sozialamt@memmingen.de
Marlies Egenter
Tel.: 08331 850-401
marlies.egenter@memmingen.de
Mara Leising
Tel.: 08331 850-402
mara.leising@memmingen.de

nach oben

Neu-Ulm

Landratsamt Neu-Ulm
-Fachbereich Soziales
und Freiwilligenagentur-
Postfach 17 25
89207 Neu-Ulm
Tel.: 0731 7040-0
Fax: 0731 7040-671
poststelle@lra.neu-ulm.de
Burkhard Ermler
Tel.: 0731 7040-260
burkhard.ermler@lra.neu-ulm.de
Bettina Ohorn
Tel.: 0731 7040-261
bettina.ohorn@lra.neu-ulm.de

nach oben

Oberallgäu

Landratsamt Oberallgäu
-Sozialamt-
Postfach 14 41
87518 Sonthofen
Tel.: 08321 612-0
poststelle@lra-oa.bayern.de ,
sozialamt@lra-oa.bayern.de
Günter Zeller
Tel.: 08321 612-120
Fax: 08321 612-67262
guenter.zeller
@lra-oa.bayern.de

Manfred Graf
Tel.: 08321 612-273
Fax: 08321 612-67273
manfred.graf
@lra-oa.bayern.de

nach oben

Ostallgäu

Landratsamt Ostallgäu
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 12 55
87610 Marktoberdorf
Tel.: 08342 911-0
Fax: 08342 911-563
sozialamt@lra-oal.bayern.de
Josef Höfelschweiger
Tel.: 08342 911-246
josef.hoefelschweiger
@lra-oal.bayern.de

Michael Filser
Tel.: 08342 911-318
michael.filser@lra-oal.bayern.de

nach oben

Unterallgäu

Landratsamt Unterallgäu
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 13 62
87713 Mindelheim
Tel.: 08261 995-1
Fax: 08261 995-333
sozialhilfe
@lra.unterallgaeu.de

Gerhard König
Tel.: 08261 995-273
Kornelia Moll
Tel.: 08261 995-277

 

Zurück zur Bayernkarte

Zusätzliche Informationen

audit berufundfamilie

Berufundfamilie Logo

Zertifikat zur Vereinbarkeit von Job und Familie

Mehr Informationen

Sozial-Fibel

Ein Lexikon über soziale Hilfen, Leistungen und Rechte.

Alle Stichworte von A bis Z