Springe direkt zu: Inhalt Hauptmenü

Verwaltungen in Oberbayern

 

Regierung von Oberbayern
Postfach
80534 München
Tel.: 089 2176-0
Fax: 089 2176-2852
poststelle@reg-ob.bayern.de
Hedwig Göhner-Pentenrieder
Tel.: 089 2176-3214
hedwig.goehner-pentenrieder@reg-ob.bayern.de
Petra Stein
Tel.: 089 2176-3138
petra.stein@reg-ob.bayern.de|
regierung.oberbayern.bayern.de

Bezirk Oberbayern
Bezirksverwaltung
80535 München
Tel.: 089 2198-01
Fax Poststelle: 089 2198-11900
poststelle
@bezirk-oberbayern.de

Benedikt Bertenbreiter
Tel.: 089 2198-20001
Fax: 089 2198-20000
svleitung@bezirk-oberbayern.de
Frau Margarete Zieglmaier
Tel.: 089 2198-21001
Fax: 089 2198-21000
margarete.zieglmaier
@bezirk-oberbayern.de
|
www.bezirk-oberbayern.de

 

Landkreiskarte von OberbayernLandkreis Altötting Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen Landkreis Berchtesgadener Land Landkreis Dachau Landkreis Ebersberg Landkreis Eichstätt Landkreis Erding Landkreis Freising Landkreis Fürstenfeldbruck Landkreis Garmisch-Partenkirchen Stadt Ingolstadt Landkreis Landsberg am Lech Landkreis Miesbach Landkreis Mühldorf am Inn Stadt und Landkreis München Landkreis Neuburg-Schrobenhausen Landkreis Pfaffenhofen a.d. Ilm Stadt und Landkreis Rosenheim Landkreis Starnberg Landkreis Traunstein Landkreis Weilheim-Schongau

Klicken Sie auf der Karte oder in der Aufzählung auf den gewünschten Landkreis bzw. die gewünschte kreisfreie Stadt.

 

nach oben

Altötting

Landratsamt Altötting
-Sozialwesen-
Postfach 1432
84498 Altötting
Tel.: 08671 502-0
Fax: 08671 502-250
Kanzlei@lra-aoe.de
Christian Sparck
Tel.: 08671 502-451
christian.sparck@lra-aoe.de
Katharina Stadler
Tel.: 08671 502-468
katharina.stadler@lra-aoe.de

nach oben

Bad Tölz-Wolfratshausen

Landratsamt Bad Tölz-Wolfratshausen
-Sozialhilfeverwaltung-
Prof.Max-Lange Platz 1
83646 Bad Tölz
Tel.: 08041 505-0
Fax: 08041 505373
info@lra-toelz.de
Thomas Bigl
Tel.: 08041 505-194
thomas.bigl@lra-toelz.de
Karina Sonner
Tel.: 08041 505-391
karina.sonner@lra-toelz.de

nach oben

Berchtesgadener Land

Landratsamt Berchtesgadener Land
Fachbereich Soziales und Senioren
Postfach 2120
83423 Bad Reichenhall
Tel.: 08651 773-0
Fax: 08651 773-458
info@lra-bgl.de
www.lra-bgl.de
Siegfried Zuhra
Tel.: 08651 773-434
siegfried.zuhra@lra-bgl.de
Marion Kaukel
Tel.: 08651 773-441
marion.kaukel@lra-bgl.de

nach oben

Dachau

Landratsamt Dachau
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 1520
85219 Dachau
Tel.: 08131 74-0
Fax: 08131 74-422
poststelle@lra-dah.bayern.de
Brigitte Detering
Tel.: 08131 74-278
Brigitte.detering@lra-dah.bayern.de

nach oben

Ebersberg

Landratsamt Ebersberg
-Sozialhilfeverwaltung-
Eichthalstraße 5
85560 Ebersberg
Tel.: 08092 823-0
poststelle@lra-ebe.de
Marion Wolinski
Tel.: 08092 823-120
Fax: 08092 823-9120
marion.wolinski@lra-ebe.de
Anneliese Oberland
Tel.: 08092 823-122
Fax: 08092 823-9122
anneliese.oberland@lra-ebe.de

nach oben

Eichstätt

Landratsamt Eichstätt
-Amt für Soziales und Senioren-
Postfach
85071 Eichstätt
Tel.: 08421 70-0
Fax: 08421 70-222
poststelle@lra-ei.bayern.de
Frank Schneider
Tel.: 08421 70-214
frank.schneider@lra-ei.bayern.de
Christian Tontarra
Tel.: 08421 70-187
christian.tontarra@lra-ei.bayern.de

Landratsamt Eichstätt
-Amt für Soziales und Senioren-
Dienststelle Ingolstadt
Postfach
85021 Ingolstadt
Tel.: 0841 306-0
Fax: 0841 306-88
poststelle@lra-ei.bayern.de
Siegfried Fries
Tel.: 08421 70-214
siegfried.fries
@lra-ei.bayern.de

Elisabeth Frey
Tel.: 08421 70-364
elisabeth.frey
@lra-ei.bayern.de

nach oben

Erding

Landratsamt Erding
-Sachgebiet Senioren, Behinderte und Soziales-
Postfach 1255
85422 Erding
Tel.: 08122 58-0
Fax: 08122 58-1339
poststelle@lra-ed.de
Christine Kaltenbach
Tel.: 08122 58-1072
Fax: 08122 58-1339
christine.kaltenbach@lra-ed.de

nach oben

Freising

Landratsamt Freising
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 1643
85316 Freising
Tel.: 08161 600-0
Fax: 08161 600-638
poststelle@kreis-fs.de
Werner Wagensonner
Tel.: 08161 600-721
werner.wagensonner@kreis-fs.de
Kathrin Prähofer
Tel.: 08161 600-304
kathrin.praehofer
@kreis-fs.de

nach oben

Fürstenfeldbruck

Landratsamt Fürstenfeldbruck
-Amt für Soziales-
Postfach 1461
82244 Fürstenfeldbruck
Tel.: 08141 519-0
Fax: 08141 519-895
poststelle@lra-ffb.de
Johannes Loibl
Tel.: 08141 519-208
johannes.loibl@lra-ffb.de
Monika Melzer
Tel.: 08141 519-335
monika.melzer@lra-ffb.de

nach oben

Garmisch-Partenkirchen

Landratsamt Garmisch-Partenkirchen
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 1563
82455 Garmisch-Partenkirchen
Tel.: 08821 751-1
Fax: 08821 7518384
sozialamt@lra-gap.de
Peter Berchtenbreiter
Tel.: 08821 751-251
Ferdinand Brunnenmayer
Tel.: 08821 751-450
peter.berchtenbreiter
@lra-gap.de

ferdinand.brunnenmayer
@lra-gap.de

nach oben

Ingolstadt

Stadt Ingolstadt
-Amt für Soziales-
85047 Ingolstadt
Tel.: 0841 305-0
Fax: 0841 305-1629
sozialamt@ingolstadt.de
Christine Einödshofer
Tel.: 0841 305-1620
christine.einoedshofer
@ingolstadt.de

Armin Schweinbeck
Tel.: 0841 305-1640
armin.schweinbeck
@ingolstadt.de

nach oben

Landsberg

Landratsamt Landsberg am Lech
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 101453
86896 Landsberg am Lech
Tel.: 08191 129-0
Fax: 08191 129 5011
poststelle@lra-ll.bayern.de
Thomas Szczepkowski
Tel.: 08191 129 1270
Fax: 08191 129 5270
thomas.szczepkowski
@lra-ll.bayern.de

Andrea Gang
Tel.: 08191 129 1271
Fax: 08191 129 5271
andrea.gang@lra-ll.bayern.de

nach oben

Miesbach

Landratsamt Miesbach
Fachbereich Arbeit u. Soziales
Münchner Straße 3 (Haus D)
83714 Miesbach
Tel.: 08025 704-0
Fax: 08025 704-74130
sozialamt@lra-mb.bayern.de
Barbara Kloo
Tel.: 08025 704-4101
barbara.kloo
@lra-mb.bayern.de

Doris Geiger
Tel.: 08025 704-4131
doris.geiger@lra-mb.bayern.de

nach oben

Mühldorf

Landratsamt Mühldorf
-Amt für Soziales und Senioren-
Postfach 409
84446 Mühldorf
Tel.: 08631 699-0
Fax: 08631 699-667
poststelle@lra-mue.de
Roland Reis
Tel.: 08631 699-347
roland.reis@lra-mue.de
Benjamin Jäger
Tel.: 08631 699-407
benjamin.jäger@lra-mue.de

nach oben

München

Landeshauptstadt München
Sozialreferat - Amt für soziale Sicherung
Orleansplatz 11
81667 München
Tel.: 089 233-00
Fax: 089 233-48849
sozialesicherung.soz
@muenchen.de

Helga Rieck
Tel.: 089 233-48608

Landratsamt München
-Sozialhilfeamt-
Postfach 95 02 60
81518 München
Tel.: 089 6221-0
Fax: 089 6221-2833
poststelle@lra-m.bayern.de
Christine Heese
Tel.: 089 6221-2219
Christine.Heese
@lra-m.bayern.de

Christian Rieckenberg
Tel.: 089 6221-2257
Christian.Rieckenberg
@lra-m.bayern.de

nach oben

Neuburg-Schrobenhausen

Landratsamt Neuburg-Schrobenhausen
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 1540
86620 Neuburg a.d. Donau
Tel.: 08431 57-0
Fax: 08431 57-99267
poststelle@lra-nd-sob.de
Fritz Roßkopf
Tel.: 08431 57-267
fritz.rosskopf@lra-nd-sob.de
Claudia Preussler
Tel.: 08431/57-262
claudia.preussler@lra-nd-sob.de

nach oben

Pfaffenhofen

Landratsamt Pfaffenhofen
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 1451
85264 Pfaffenhofen a.d. Ilm
Tel.: 08441 27-0
Fax: 08441 27-274
poststelle@landratsamt-paf.de
Siegfried Emmer
Tel.: 08441 27-340
Fax: 08441 2713-340
siegfried.emmer@landratsamt-paf.de
Andreas Nachbaur
Tel.: 08441 27-346
Fax: 08441 2713-346
andreas.nachbaur
@landratsamt-paf.de

nach oben

Rosenheim

Stadt Rosenheim
-Sozialamt-
Postfach 12 09
83013 Rosenheim
Tel.: 08031 365-01
Fax: 08031 365-2019
sozialamt@rosenheim.de
Christian Meixner
Tel.: 08031 365-1460
christian.meixner@rosenheim.de
Bernhard Edinger
Tel.: 08031 365-1477
bernd.edinger@rosenheim.de

Landratsamt Rosenheim
-Soziale Angelegenheiten-
Wittelbacherstraße 53
83022 Rosenheim
Tel.: 08031 392-01, -2424
Fax: 08031 389-3514
soziales@lra-rosenheim.de
Leiterin
Alexandra Weber
Tel.: 08031 392-2400
Fax: 08031 392-9023
alexandra.weber
@lra-rosenheim.de

stv. Leiter
Michael Schwägerl
Tel.: 08031 392-2439
Fax: 08031 392-9023
michael.schwaegerl@lra-rosenheim.de

nach oben

Starnberg

Landratsamt Starnberg
-Fachbereich Sozialwesen-
Postfach 1460
82317 Starnberg
Tel.: 08151 148-0
Fax: 08151 148-539
post@lra-starnberg.de
Friedrich Büttner
Tel.: 08151 148-240
Michael Kröck
Tel.: 08151 148-224
soziales@lra-starnberg.de

nach oben

Traunstein

Landratsamt Traunstein
-Sachgebiet Soziales und Senioren-
St.-Oswald-Straße 3
83278 Traunstein
Servicepunkt
Tel.: 0861 58-230, -229
Fax: 0861 58-584
sg2.24@lra-ts.bayern.de
Rudolf Mühlbauer
Tel.: 0861 58-252
rudolf.muehlbauer
@lra-ts.bayern.de

Edith Gois
Tel.: 0861 58-352
edith.gois@lra-ts.bayern.de

nach oben

Weilheim-Schongau

Landratsamt Weilheim-Schongau
-Sozialamt-
Dienststelle Schongau
Postfach 1247
86952 Schongau
Tel.: 08861 211-3137
Fax: 08861 211-4200
sozialhilfe@lra-wm.bayern.de
Roland Kauf
Tel.: 08861 211-3130
Peter Steigenberger
Tel.: 08861 211-3136

 

 

Zurück zur Bayernkarte

Zusätzliche Informationen

audit berufundfamilie

Berufundfamilie Logo

Zertifikat zur Vereinbarkeit von Job und Familie

Mehr Informationen

Sozial-Fibel

Ein Lexikon über soziale Hilfen, Leistungen und Rechte.

Alle Stichworte von A bis Z